Взаимодействие детского сада №16 «Рябинка» с МАДОУ «Радость» г. Нижний Тагил в рамках инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК»

20.10.2023

Важной задачей работы в рамках инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК» для развития интеллектуальных способностей детей в условиях ДОУ и семьи» является сетевое сотрудничество дошкольных учреждений, реализующих основную и адаптированные образовательные программы дошкольного образования. С этой целью состоялась встреча творческих инициативных групп «СМАРТ-пресс для ума», или как найти простые решения на сложные задачи! Трансляция опыта педагогами МАДОУ «Радость» в рамках реализации программ «УникУМ» и «Мир головоломок» для развития инженерного мышления дошкольников, в том числе детей c особыми образовательными потребностями. 20 октября 2023 г. в управлении МАДОУ «Радость» состоялась дружественная обучающая встреча для педагогов из Нижнего Тагила, Невьянска и Нижней Туры. Объединил всех собравшихся гостей на одной площадке передовой опыт детских садов №6, №20, №82 и №98. Впервые были представлены две инновационные практики: с педагогами - «Учимся играть вместе», и с дошкольниками - «Играем вместе с детьми». Интересная форма мероприятия под названием «Педагогический мотиватор» получила положительный отклик, так как каждый участник смог окунуться в увлекательный «мир детской игры» на таких мастер-классах как: «Простые кубики» с использованием технологии развивающих игр; «Логический ход», «Занимательный Мир Головоломок», направленные на развитие логического мышления и внимания у дошкольников; «СМАРТ-тренинг для дошкольников с ОВЗ», раскрывающий секреты развития когнитивных процессов у детей с особыми возможностями здоровья. Также педагоги смогли увидеть всестороннюю работу с детьми, склонными к одаренности. Представленный опыт был создан в рамках регионального ресурсного центра «ИКаРёнок» и федеральной инновационной площадки «Воспитатели России», «МИР ГОЛОВОЛОМОК».

Дата создания: 12.11.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 12.11.2023