О проведении ежегодного Всероссийского «Дня Эколят»

25.04.2024

25 апреля 2024 года в нашем детском саду были проведены различные мероприятия, посвящённые ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят».

Цель мероприятий: развитие экологического образования и культуры в ДОУ; формирование у дошкольников богатого внутреннего  мира и системы ценностного отношения к природе, животному и растительному миру.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

В подготовительной группе «Ягодка» и старшей группе «Белочка» была проведена акция «Чистая планета». Сказочные персонажи Эколята рассказали об экологической проблеме на планете Земля. Во время акции воспитанники отметили, что на улицах нашего села встречается мусор. Дети объясняли, что так делать нельзя, что мусор вредит природе. Дети привлекли внимание к проблеме сохранения окружающей среды.

В подготовительной группе «Ягодка», старшей группе «Белочка» и средней группе «Солнышко» проведены тематические занятия «Эколята-юные защитники природы». К детям приходили персонажи – «Елочка», «Шалун», «Умница» и «Тихоня» они рассказывали детям о правилах поведения в лесу, рассматривали книгу «Берегите природу», лепили птиц, играли в дидактическую игру «Сортировка мусора», загадывали загадки на тему экологии, дети рисовали знаки о правилах поведения в природе.

Все группы детского сада приняли участие в уборке с Эколятами территории детского сада. С самого утра у ребят было приподнятое настроение – они убирали мусор на участке детского сада, который накопился за долгую зиму. Взяв с собой ведра, мётлы и мешки для мусора сразу принялись за дело! Чистая территория, лёгкая усталость и отличное настроение — вот итог проведенного субботника. Хочу такой сайт

«День Эколят» в нашем детском саду прошёл очень весело, интересно, а главное познавательно.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.05.2024